一袋大米20千克,我家1月份吃了1/4袋,2月份吃了3/8袋.哪个月吃得多?多多少千克?

cylleocat 1年前 已收到4个回答 举报

jeannie123 幼苗


一月份:20×1/4=5千克
二月份:(20-5)×3/8=5.625千克
所以,二月份多,多了5.625-5=0.625千克


4

雨飞情冷 幼苗


1月吃5kg 2月吃15*3/8=5.625kg
2月吃得多 多0.625kg


4

llsr13 幼苗


1月份吃的质量是:20*1/4=5千克;
2月份吃的质量是: 20*3/8=7.5千克;
2月份吃得多,多的质量是:7.5-5=2.5千克.


4

百_川 幼苗


2月吃的多,多2.5千克


1