一袋大米20千克.我家1月份吃了4分之1袋,2月份吃了8分之3袋.哪个月吃得多?多多少千克?

一袋大米20千克.我家1月份吃了4分之1袋,2月份吃了8分之3袋.哪个月吃得多?多多少千克?
求列式
IP被查封 1年前 已收到1个回答 举报

钢琴家SWY粉丝 幼苗


1、1月份吃的大米:20×1/4=5(kg)
2、2月份吃的大米:20×3/8=7.5(kg)
3、多多少:7.5-5=2.5(kg)
4、2月份吃的多,多2.5kg.
希望对你能有所帮助.


10