一袋大米20千克,小明家1月份吃了4分之1,2月份吃了8分之3袋,哪个月吃的多?多多少千

lxd76 1年前 已收到2个回答 举报

尸吐火 花朵


1、1月份吃的大米:20×1/4=5(kg)
2、2月份吃的大米:20×3/8=7.5(kg)
3、多多少:7.5-5=2.5(kg)
4、2月份吃的多,多2.5kg.


6

hf清风 春芽


一月:20x1/4=5kg
二月:(20-5)x3/8=5.625kg
一目了然


2