一袋面粉20千克,第一周用去了八分之五袋,还剩多少千克?

No︵St〇p﹏ 1年前 已收到3个回答 举报

hearthunter 幼苗


20×(1-5/8)=15/2千克=7.5千克
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

5

举报 hearthunter

15/2千克

No︵St〇p﹏ 举报

分数解答

举报 hearthunter

你问的是多少千克 20×(1-5/8)=15/2千克

No︵St〇p﹏ 举报

一袋面粉20千克,第一周用去了8分之5袋。第一周用去多少千克?还剩多少千克?(分数解答)

举报 hearthunter

用去20×5/8=25/2千克 还剩8-25/2=15/2千克

No︵St〇p﹏ 举报

  还剩8-25/2=15/2千克 8哪来的

举报 hearthunter

还剩20-25/2=15/2千克

No︵St〇p﹏ 举报

我明白了,谢谢你!!!!

天之飘羽 幼苗


楼上回答的挺好的,而且挺有耐心的。。。


2

aquariusple 幼苗


用去20×5/8=25/2千克
还剩20×(1-5/8)=15/2千克


0