一堆煤两周用去1400千克,第一周用去800千克,第二周用去整堆煤的5分之2,这堆煤有多少千克?

sagana 1年前 已收到7个回答 举报

富江鱼 幼苗


(1400-800)/2/5=1500


6

不会太长吗 幼苗


(1400-800)/(2/5)


2

那时天晴 幼苗


(1400-800)/2/5=1500(千克)
也可以用方程:
设这堆煤有x千克。
2/5*x+800=1400


2

紫壁樵歌 精英


第二周用去
1400-800=600千克
这堆煤有
600÷5分之2=1500千克


1

现招mm一名 幼苗


不会


1

sereinchris1 幼苗


设这堆煤有x千克。
2x/5+800=1400
2x=(1400-800)*5
x=1500


0

甜蜜的咸咖啡 幼苗


1400-800=600(kg) <第二周用的>
因为第二周用去整堆煤的2/5,也就是说600kg是整堆煤的2/5,所以第二周是600/(2/5)=1500(kg)


0