两桶油重量相等,第一桶用去10千克,第二桶用去25千克,第一桶剩下的油比第二桶剩下油的2倍少5千克,两桶

两桶油重量相等,第一桶用去10千克,第二桶用去25千克,第一桶剩下的油比第二桶剩下油的2倍少5千克,两桶
油原来各重多少千克?
的达到 1年前 已收到2个回答 举报

高大方 幼苗


设原来各有油X千克,则
2(X-25)-5=X-10
2X-50-5=X-10
2X-X=-10+50+5
X=45
所以,原来各有油45千克.


10

看见你就恶心 果实


设原来各有X千米
X-10=2(X-25)-5
X-10=2X-55
X=45
原来各有45千米


2