已知 a,b,c为△ABC的三边,且满足a2(c2-a2)=a2(c2-b2),试判定此三角形的形状

已知 a,b,c为△ABC的三边,且满足a2(c2-a2)=a2(c2-b2),试判定此三角形的形状
RT,a2的意思即为a的平方,b,c也如此
thkhavw 1年前 已收到2个回答 举报

典雅的罪犯36 幼苗


a2(c2-a2)=a2(c2-b2),得
a^2*c^2-a^4=a^2*c^2-a^2*b^2,得
a=b
等腰三角形


1

阳阳妈 幼苗


等腰三角形


1