一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,以相遇到离开4s,如果同向而行,从快车追上慢车需16s.求两车

一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,以相遇到离开4s,如果同向而行,从快车追上慢车需16s.求两车的速度.
dauxian 1年前 已收到1个回答 举报

chenshuangde 幼苗


两车的速度和为:(168+184)÷4=88m/s
两车的速度差为:(168+184)÷16=22m/s
快车的速度为:(88+22)÷2=55m/s
慢车的速度为:(88-22)÷2=33m/s
答:快车的速度是55m/s,慢车的速度是33m/s.


9