1、一快车长168M,慢车184m,如果两车相向而行,相遇到离开需4s,同向的话,快车追上慢车需16s.

1、一快车长168M,慢车184m,如果两车相向而行,相遇到离开需4s,同向的话,快车追上慢车需16s.
2、一个两位数,十位上的数比各位上的 数小1,十位上的数与个位上的数的和是这个两位数,求这个两位数
3、建造一个高与低面直径相同的圆柱形容器,并使他的容积为8立方米,求这个容器的底面半径,结果精确到0.1
fhqnui 1年前 已收到3个回答 举报

njzoujun 春芽


1:一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开需4s,如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s.求两车的速度.
速度和(168+184)÷4
=352÷4
=88米/秒
速度差(168+184)÷16
=352÷16
=22米/秒
快车速度(88+22)÷2=55米/秒
慢车速度(88-22)÷2=33米/秒
一个两位数,十位上的数比个位上的数小1,十位上的数与个位上的数的和是这个两位数的,求这个两位数.
设:十位数上数字为x,个位数上数字为y,那么:
一、列式:
y=x+1……………1
x+y=10x+y………2
将1式代入2式,得
X+x+1=10x+x+1
整理后得
9x=0
X=0
将x=0代入1式,
Y=1
三、验证:
01,是” 十位上的数比个位上的数小1”.,”十位上的数与个位上的数的和是这个两位数”.
符合题意.
四、答:x=0、y=1,即十位数位上数字为0、个位数位上数字为1.
设底面半径是R,则直径是2R,高是2R
体积是:3.14*R^2*2R=8
R^3=4/3.14
R=1.1
即底半径是1.1米


5

xyztfy 幼苗


1、设快车,慢车速度分别为x,y,则依题得4(x+y)=168+184 16(x-y)=168+184
2、设十位和个位数字分别为x,y,则依题得y-x=1, x+y=10x+y
3、π(h/2)^2×h=8


0

siqiloveyo 幼苗


  1. 设快车速度想,慢车速度y

    (x+y)*4=168+184

    16x+168=16y+184

    解得x=45 y=43

  2. 检查题是否错误

  3. pai*r^3=8

    r=2*pai的-1/3次方


0