一列快车长168米,一列慢车184米,如果两车相向而行,从相遇到离开要4秒;如果同向而行,从快车追及慢车需16秒,求两车

一列快车长168米,一列慢车184米,如果两车相向而行,从相遇到离开要4秒;如果同向而行,从快车追及慢车需16秒,求两车的速度.
hutuxiaosheng 1年前 已收到1个回答 举报

么么宝贝儿 幼苗


快车速度V1 慢车速度V2
(168+184)/(V1+V2)=4
(168+184)/(V1-V2)=16
V1+V2=88
V1-V2=22
解得:V1=55m/s
V2=33m/s


3