一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,那么两车错车需4秒,如果同向而行,那么两车错车需16秒,求两车

一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,那么两车错车需4秒,如果同向而行,那么两车错车需16秒,求两车的速度.我要明确的解析,最好让我明白.用二元一次方程
555295 1年前 已收到2个回答 举报

duckxy 幼苗


设快车速度为x,慢车速度为y,由题意得:
(168+184)/(x+y)=4
相向而行,他们的长度总和是相遇路程,速度和为相遇速度,相除得到时间,即4秒.
(168+184)/(x-y)=16
同向而行,他们的长度总和同样是路程,但是追及路程,除以速度差也就是追及差,得到追及时间,即16秒.
解得:x=55(米/秒),y=33(米/秒)
答:快车速度为55米/秒,慢车速度为33米/秒.
这是我的理解,不懂同探讨~


5

蕙芷汀渚 幼苗


设快车速度为X慢车速度为Y
(168+184)/(x+y)=4
相向而行,他们的长度总和是相遇路程,速度和为相遇速度,相除得到时间,即4秒。
(168+184)/(x-y)=16
同向而行,他们的长度总和同样是路程,但是追及路程,除以速度差也就是追及差,得到追及时间,即16秒。
解得:x=55(米/秒),y=33(米/秒)
答:快车速度为55米/秒,...


1