一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,那么两车错车需4秒,如果同向而行两车错车需16秒.

一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,那么两车错车需4秒,如果同向而行两车错车需16秒.
.用二元一次方程做,
舞冉 1年前 已收到2个回答 举报

白玉棠008 幼苗


分析:设a为快车,b为慢车,车长L,车速V
1相向而行错车的意思很明确,即从两车车头相遇开始到两车车位相离为止,你在纸上画一下就会发现在这种状况下两车头从开始的距离为0到离开时两车头相对运动距离为La+Lb=352,那么两车的离开彼此的速度是Va+Vb则,(La+Lb)/(Va+Vb)=4
2同向而行的话有两种状况,a在前,b在前,而a为快车,如果a在前的话两车不可能有错开这个过程,只会把距离越拉越远,也就是说这里b必然在前.那么“错开”这个过程就是从【a车车头接触b车车尾】到【b车车尾离开a车车头】的过程.两车头相对运动距离为La+Lb,而相对速度为快减慢Va-Vb则,(La+Lb)/(Va-Vb)=16
接下来自己解,图根据描述自己画一下就明白了
楼下复制的死,人家好不容易一个一个写出来的哦.


7

提升快 幼苗


设快车速度为x,慢车速度为y,由题意得:
(168+184)/(x+y)=4
(168+184)/(x-y)=16
解得:x=55(米/秒),y=33(米/秒)
答:快车速度为55米/秒,慢车速度为33米/秒。


2