一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相问而行,从相遇到离开需4秒,如果同相而行,从快车追及慢车到离开需16秒

一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相问而行,从相遇到离开需4秒,如果同相而行,从快车追及慢车到离开需16秒,求两车的速度(方程组和答案就好了)
chenjun7915 1年前 已收到2个回答 举报

鱼ss 幼苗


设快车速度为V1,慢车速度为V2.
根据题意可列联立方程
168 + 184 = 4 * (V1 + V2) ①
16 * V1 =16 * V2 + 168 ②
解得 V1=49.25m/s V2=38.75m/s


5

程子 幼苗


设快车的速度为x,慢车的速度为y
(168+184)除以(x+y)=4
(168+184)除以(x+y)=16
解得x=55,y=33


1