一列快车长70米,一列慢车长80米,若两车同向而行,快车从追上慢车开始到离开慢车,需要一分钟;若两车相向而行,快车与慢车

一列快车长70米,一列慢车长80米,若两车同向而行,快车从追上慢车开始到离开慢车,需要一分钟;若两车相向而行,快车与慢车相遇到离开慢车,只需要12秒.问快车与慢车的速度各是多少?
吾ff贝 1年前 已收到1个回答 举报

冰箱满了 幼苗


设快车与慢车的速度分别是x和y.
(70+80)÷(x+y)=12
(70+80)÷(x-y)=1×60
x=7.5米/秒,y=5米/秒


6