【【初一数学应用题】】急死啊一列快车长70米,一列慢车长80米,若两车同向而行,快车从追上慢车到离开慢车,需要1分钟;若

【【初一数学应用题】】急死啊
一列快车长70米,一列慢车长80米,若两车同向而行,快车从追上慢车到离开慢车,需要1分钟;若两车相对而行,快车与慢车相遇到离开慢车,只需12秒,问快车和慢车的速度各是多少
-------------
新建某幢住宅,12户住房建筑面积各位92平方米,8户住房建筑面积为100平方米,4户住房建筑面积为120平方米,计算这几户人家住房平均建筑面积
===========
可能有点难度
会哪个就回答哪个
不一定2个都回答的
远离沙漠 1年前 已收到4个回答 举报

mulaohu 幼苗


1
由已知,快车长70米,慢车长80米,两个车从遇上到离开总共相对运
动了150米.
设快车速度x米/秒,慢车速度y米/秒
快车追慢车时,快车与慢车的相对速度是x-y米/秒
而相对而行时,快车与慢车的相对速度是x+y米/秒
所以
150/(x-y)=60
150/(x+y)=12
解得x=7.5,y=5
所以快车速度是7.5米/秒,慢车速度是5米/秒
2
平均建筑面积就等于总建筑面积除以总户数.
总建筑面积为:
92×12+100×8+120×4=1104+800+480=2384
总户数为:
12+8+4=24
所以平均建筑面积为:
2384/24≈99.33
所以平均每户建筑面积为99.33平方米


7

风飘雨下 幼苗


一、快车速度X,慢车速度Y,有
(80+70)/(X-Y)=60
(80+70)/(X+Y)=12
解得:X=7.5(米/秒);Y=5(米/秒).
二、(92×12+100×8+120×4)/(12+8+4)=99.33(平方米)


1

就在tianya 幼苗


(1)设快车速度为v1,慢车速度为v2.
(70+80)÷(v1+v2)=12
(70+80)÷(v1-v2)=60
v1+v2=12.5
v1-v2=2.5
v1=7.5 m/s
v2=5 m/s
(2)(92*12+8*100+4*120)÷(12+8+4)
=298/3
≈99.3
我先做出来的,楼上的做错了^_^


0

豆粒 幼苗


对初一的难,对高一的好简单~楼下来


0