一直两列火车,快车长140米,慢车长100米,若两车同向而行,快车从追上慢车到离开慢车,共用一分钟

一直两列火车,快车长140米,慢车长100米,若两车同向而行,快车从追上慢车到离开慢车,共用一分钟
若两车相向而行,快车从与慢车相遇到离开慢车,共用6S,求这两辆车的速度
用二元一次方程
PENNY4X4 1年前 已收到2个回答 举报

456888111 幼苗


设快车速度x
慢车速度y
一分钟=60秒
快车从追上慢车到离开慢车距离是140+100=240
(x-y)*60=240
两车相向而行,快车从与慢车相遇到离开慢车,共用6S,
(x+y)*6=240
就是
x-y=4
x+y=40
2x=44
x=22米/秒
y=18米/秒


7

因为帅撞倒墙 幼苗


快车x,慢车y
100/(x-y)=60
(140+100)/(x+y)=6
x-y=5/3
x+y=40
x=125/6
y=115/6


1