一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开要4s;如果同向而行,

一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开要4s;如果同向而行,
一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开要4s;如果同向而行,从快车追上慢车到离开要16s,
的沟通 1年前 已收到1个回答 举报

no_88 幼苗


速度和(168+184)/4=88米/秒
速度差(168+184)/16=22米/秒
快车速度(88+22)/2=55米/秒
慢车速度(88-22)/2=33米/秒

1年前 追问

5

的沟通 举报

请用方程解答,谢谢

举报 no_88

设快车速度是x米/秒,慢车速度是y米/秒 4x+4y=168+184 16x+16y=168+184 x=55 y=22