一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开4s;如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s.

一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开4s;如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s.求两车速度.
你是ii垃圾 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoman1249 幼苗


设快车速度是x米/秒,慢车y米/秒
4(x+y)=168+184
16(x-y)=168+184
解得x=55,y=33
快车速度是55米/秒,慢车33米/秒

1年前 追问

8

你是ii垃圾 举报

有些事情想麻烦你

你是ii垃圾 举报

可以帮我做几到题吗?

吴钟妍 幼苗


1:一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开需4s,如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s.求两车的速度.
速度和(168+184)÷4
=352÷4
=88米/秒
速度差(168+184)÷16
=352÷16
=22米/秒
快车速度(88...


2