.两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,其中,快车长168m,慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开需4s,如果同

.两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,其中,快车长168m,慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开需4s,如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s.求两车的速度.
有过程并说明理由!
3Q
月光旧了 1年前 已收到2个回答 举报

mustbewellbeing 幼苗


快车速X,慢车速Y
(168+184)/4=X+Y X+Y=88
(168+184)/16=X-Y X-Y=22
2X=110 X=55
Y=33


4

HystericMirage 春芽


快车速X,慢车速Y
(168+184)/4=X+Y X+Y=88
(168+184)/16=X-Y X-Y=22
2X=110 X=55
Y=33


1