A,B两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,A火车长150M,B火车长250M,如果两车相向而行,从车头相遇到车尾离开,共

A,B两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,A火车长150M,B火车长250M,如果两车相向而行,从车头相遇到车尾离开,共需10S;如果A从后面追上B,从A车头追上B车尾到完全超过B共需100S,分别求出A,B两列火车的速度.
鬼影子5 1年前 已收到2个回答 举报

h6rct2 幼苗


设A为x米/秒,B为y米/秒
(150+250)/(x+y)=10
(150+250)/(x-y)=100
解x=22,y=18


8

扬州阿洪 幼苗


(X+Y)*10=150+250,,(X-Y)*100=250+150


0