两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,其中,快车长168m,慢车长184m.如果两车相向而行,从相遇到离开需4s;如果同向

两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,其中,快车长168m,慢车长184m.如果两车相向而行,从相遇到离开需4s;如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s.求两车的速度.(用二元一次方程组来解哦!)
haibinch 1年前 已收到1个回答 举报

liuping5202 幼苗


设快车车速为x m/s,慢车车速为y m/s,根据题意列方程组
4x+4y=168+184
16(x-y)=168+184
解方程组得:
x=55 m/s
y=33 m/s
答:快车车速为55 m/s,慢车车速为33 m/s.


4