高手过招看你过几招一列快车长168M,一列慢车长184M,如果两车相向而行,从相遇到离开需要4S,如果同向而行,从快车追

高手过招看你过几招
一列快车长168M,一列慢车长184M,如果两车相向而行,从相遇到离开需要4S,如果同向而行,从快车追及慢车到离开需要16S,
某旅行团从甲地到乙地游览,甲乙两地相距100KM.团中一部分人乘车先行余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接步行的那部分人已知步行时速是8KM,汽车时速是40KM.问要使大家在下午4:00同时到达乙地,必须在什么时候出发.
花生豆子 1年前 已收到1个回答 举报

bshot 幼苗


解设快车每秒行x米慢车每秒行y米
{4(x+y)=184+168 (1)
16(x-y)=168+184 (2)
(2)-(1)得
12x-20y=0
12x=20y
3x=5y
y=0.6x
将y=0.6x代入(2)
6.4x=332
x=51.875
则y=31.125
答:快车每秒行51.875米慢车每秒行31.125米
2. 解设汽车把第一伙人送到的位置为x千米
{100-x+(x-x/5)/(40+8)*8}/8={100-x/5-(x-x/5)/(40+8)*8}/40
解得 x=75
75/40+25/8=1.875+3.125=5(时)
16-5=11(时)
11时出发


8