物理高手的看这里看这里看这里!!!!十万火急!!!!

物理高手的看这里看这里看这里!!!!十万火急!!!!
货柜汽车在平直的公路上以30m/s的速度前进 ,货柜宽1.8m,从垂直于车前进的方向飞来一颗 子弹,子弹从货柜的一侧射入,从另一侧射出, 在货柜上留下的两孔在车前进的方向上相距10c m,试求子弹飞行的速度。
答案说是0.1除以30米每秒等于0.00333s,然后再除以1.8米,但是他说的是货柜宽1.8米为什么要除以1.8米?
guibc8_ens_306d 1年前 已收到2个回答 举报

小羽毛球 幼苗


怎么是除以1.8米呢?
分步
子弹穿过货柜的时间,等于车前进0.1m的时间,即
t=0.1m/30m/s=1/300 s
则子弹速度为L/t=1.8m/(1/300 s)=540m/s


2

黄波波 幼苗


不要看答案,关键是过程
在子弹射入、射出这段时间里,货车路程为0.1m,那么时间就是0.1/30;
子弹的路程是1.8m,速度应该是1.8/0.00333=540m/s


0