求助,十万火急!求初三数学高手.谢谢!

求助,十万火急!求初三数学高手.谢谢!
我初中生,数学文盲,好多题不会啊!故此发几条题上来,请各位大大们帮帮忙啊,感激不尽!谢谢!
如题:
一、选择题
1.二次三项式x²-4x+3配方的结果是()
二、1.若根式3x-1,则x的取值范围是()
2.方程x²-ax+3=0有一个根为-1,则a的取值为()
3.等边三角形的周长为18,则他的内切圆半径是()
二、计算
1.解方程:x-3-=x(x-3)
2.已知x¹,x²是一元二次方程x²-x+2m-2=0的两个实根.
(1)求m的取值范围;
(2)若m满足2(x1+x2)=m+1,求m的值.
最好可以在9点30前完成,在考试………………谢谢!
悬赏分没多少了,只有5分.真的不好意思.希望不看在分数上帮帮忙,谢再次拜谢!
jjhdgq 1年前 已收到1个回答 举报

opcgx 幼苗


一、1、X2-4X+3=X2-4X+4-4+3=(X-2)2-1
二、1、3x-1≥0 x≥-1/3
2、把-1带入方程,解得a=-4
3、边长为6, 半径为√3
二、计算
1、X-3=X2-3X X2-4X+3=0 (X-2)2=1 解得x=1
2、b2-4ac≥0 (-1)2-4*1*(2m-2)≥0 1-8m+8≥0 m≤9/8
3、m=-3


8