初三数学高手快来帮忙某水果商销售进价为30元/箱的油桃,经市场调查发现,每箱以35元价格出售,平均每天可销售60箱,若价

初三数学高手快来帮忙
某水果商销售进价为30元/箱的油桃,经市场调查发现,每箱以35元价格出售,平均每天可销售60箱,若价格每提高一元,平均每天少销售4箱。(1)若将每箱油桃的售价定为x元,用x表示每天可售出油桃的箱数。(2)该水果商要想销售这种油桃的利润平均每天可达204元,则每箱油桃的售价应为多少?初三数学,二元一次方程部分。请各位高手速速解答。必有重谢!!!!
ryansyj 1年前 已收到1个回答 举报

盈莲枝畔念瘦腰 幼苗


1)、定价x、进价30元,一箱利润x-30元。涨价x-35元。2)、涨1元,少卖4箱,涨x-35元,少卖4(x-35)箱。原卖60箱,现卖60-4(x-35)=4[15-(x-35)]=4(15-x+35)=4(-x+50)=-4(x-50)。3)、总利润=卖出箱数x一箱利润:-4(x-50)(x-30)=204。同除以-4,(x-50)(x-30)=-51。x^2-80x+1500+51=x^2-80x+1551=xx-80x-47(-33)=(x-47)(x-33)=0。x-47=0、x-33=0,x=47。(x=33不合涨价含义,舍弃)。


9