十万火急!求高手帮解电工:正弦交流电路!

十万火急!求高手帮解电工:正弦交流电路!
在电阻,电感,电容元件相串联的电路中,R=30欧,L=127mH,C=40uF,电源电压U=220V,求:(1):感抗 ,容抗 ,和阻抗模;(2)电流的有效值与瞬时值;(3)各部分电压的有效值与瞬时值;(4)作相量图;(5)功率P和Q
51324tdwe 1年前 已收到1个回答 举报

梧疏影 幼苗


(1)XL=wL=314*0.127≈40欧
Xc=1/wC=1/(314*40u)≈80欧 容性
|Z|=根号【R^2+(XL-Xc)^2】=50欧 勾股30 40 50
阻抗角-53.1°
(2)I=U/|Z|=220/50=4.4A
i=4.4根号2 sin(314t+53.1°)A
(3)UR=RI=132V uR=132根号2 sin(314t+53.1°)V
UL=XL*I=176V uL=176根号2 sin(314t+143.1°)V
Uc=Xc*I=352V uC=352根号2 sin(314t-36.9°)V
(4)图略
(5)P=I^2*R=580.8W
Q=I^2*(XL-Xc)=-774.4va


9