希望对问题做点分析..一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,那么从相遇到离开需4s;如果同向而行,那

希望对问题做点分析..
一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,那么从相遇到离开需4s;如果同向而行,那么快车追慢车到离开需16s.求两列车的平均速度.
w111111 1年前 已收到1个回答 举报

长翅膀的兔子 幼苗


如果觉得一看见这种车有长度的问题就想不好,可以把车理解为没长度,也就是说把车头处看作一个人,两车相遇就是两人相遇,两车离开就是两人相距(168+184)m
快车追慢车到离开就是快人从距慢人184m开始,直到快人超过慢人168m,就好想了,
下面是过程v1(快),v2(慢)
v1+v2=(168+184)/4=88
16v1-16v2=168+184=352 v1-v2=22
v1=55,v2=33


5