一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开需4s;如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s

一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开需4s;如果同向而行,从快车追上慢车到离开需16s.求两车的速度.
究竟是多少啊?
mejuda 1年前 已收到5个回答 举报

ihappyboy 幼苗


设快车速度为X米/秒,慢车速度为Y米/秒.
4(X+Y)=168+184
16(X-Y)=184+168
解得:X=55,Y=33.
则:快车速度为55米/秒,慢车速度为33米/秒.


1

melon2003 幼苗


设甲车速为x 乙为Y
168+184=4(x+Y)
168+184=16(x-y)
解一下吧 但那个车快题例没说清


2

airwalk0530 幼苗


一楼的答案有误,应是x=60,y=28,方法是对的


2

icestrom 幼苗


这是一个典型的追击问题,要用二元一次方程组
设快车速度为x米/时,慢车速度为y米/时。
{ 4x+4y=168+184 ①
16x-16y=184-164 ②
由①得x+y=88
x=88-y ③
把③代入②中 16(88-y)-16y=20
...


1

siqin2003 幼苗


(168+184)/4=88米/秒......速度和
(168+184)/14=22米/秒......速度差
所以 快车55米/秒
慢车33米/秒
希望采纳!!


0