35两列火车分别在平行的铁轨上行驶,快车长168米,慢车长184米,如相向而行,从相遇到离开要4秒,如同向而行 ,从快车

35两列火车分别在平行的铁轨上行驶,快车长168米,慢车长184米,如相向而行,从相遇到离开要4秒,如同向而行 ,从快车追上慢车到离开需要16秒 ,
ojnk424 1年前 已收到1个回答 举报

活该笑kk 幼苗


不管相向而行还是同向而行,两车从相遇到离开或追上到离开,走过的距离都是两车长度的和
相向而行时,速度为两车的速度和
同向而行时,速度为两车的速度差
设快车速度为x米/秒,慢车速度为y米/秒
4(x+y)=168+184
16(x-y)=168+184
计算过程如下:
4(x+y)=352
16(x-y)=352
==>
x+y=88
x-y=22
两式相加得:2x=110,所以x=55
两式相减得:2y=66,所以y=33借鉴别人的


9