一列快车长168cm,一列慢车长184cm,两车相向而行,从相遇到离开需4秒,同向而行,从快车追上慢车到离开需16秒.

一列快车长168cm,一列慢车长184cm,两车相向而行,从相遇到离开需4秒,同向而行,从快车追上慢车到离开需16秒.
求两车的速度.
yange06 1年前 已收到1个回答 举报

第壹印象 幼苗


设快车的速度为xcm/s,慢车的速度为ycm/s.
则有方程组:
4(x+y)=168+184
16(x-y)=168+184
解得:
x=46.75
y=41.25


1