一列快车长70m,一列慢车长80m,若两车同向而行,快车从追上慢车开始到离开慢车,只需1min;若两车相向而行,快车与慢

一列快车长70m,一列慢车长80m,若两车同向而行,快车从追上慢车开始到离开慢车,只需1min;若两车相向而行,快车与慢车相遇到离开慢车,只需12s,求快车和慢车的速度.
设快车的速度为x米/s,慢车为y米/s,方程怎么写?
我的答案说方程组为 60(x-y)=70+80 我觉得应该是 60(x-y)=80-70
60(x+y)=70+80 60(x+y)=70+80
到底哪个对?以及理由(追及问题和相遇问题)
gdgdddgf 1年前 已收到9个回答 举报

bonnieliao 幼苗


你的答案表达模糊,正确的答案应该是:
60(x-y)=70+80(同向时,速度差乘时间等于两车的长度)
12(x+y)=70+80(相向时,速度和乘时间等于两车的长度)


7

anakin_ju 幼苗


没有80-70这个东西,
无论同向、相向;从遇见到离开都是走了两架车的长度(80+70)
60(x-y)=70+80
12(x+y)=70+80


2

斗斗一号 幼苗


60(x-y)=70+80
12(x+y)=70+80
得x=7.5米/s
y=5米/s


2

wyadcf 幼苗


这就是物理上相对运动的问题.解决相对运动问题时,你可以假想慢车静止,这时你就会发现两种情况快车走的路程均为80+70.只是同向时快车相对(慢车)速度为x-y;相向运动时快车相对速度为x+y;由此可列方程组:80+70=60(x-y);80+70=12(x+y);解得x=7.5;y=5


2

cjhero 幼苗


第二个式子没问题吧
第一个式子解释:
同向而行,若把慢车看成不动,则快车速度是x-y
他从慢车尾部开始直至离开慢车,走的总路程是70+80
故60(x-y)=70+80


1

藤树精 幼苗


正确的方程组应该是
60(X-Y)=70+80
12(X+Y)=70+80
因为无论相向还是相对,都要经过两个车身的长度!


1

schweichel 幼苗


两车同向而行,快车从追上慢车到离开慢车共走了70+80=150米,用时1分钟=60秒.
所以两车的速度差为:150/60=2.5米/秒
两车相向而行,快车从与慢车相遇到离开慢车,共走了70+80=150米,用时12秒,所以两车的速度差为:150/12=12.5米/秒
快车速度为:(12.5+2.5)/2=7.5米/秒
慢车速度为:(12.5-2.5)/2=5...


0

hanwenlong 幼苗


都不对!60x-60y=80 12x+12y=80


0

奔跑的mm 幼苗


70+80=150米,用时1分钟=60秒.
:150/60=2.5米/秒
70+80=150米为:150/12=12.5米/秒
12.5+2.5)/2=7.5米/秒
12.5-2.5)/2=5米/秒


0