一列快车长306m,一列慢车长344m,两车相向而行,从相遇到离开是需要13s,如果两车同向而行,快车从追到慢

一列快车长306m,一列慢车长344m,两车相向而行,从相遇到离开是需要13s,如果两车同向而行,快车从追到慢
到超过慢车需要65S.求快车慢车的速度!
急用,请求帮助,要过程,方程
fgherere 1年前 已收到1个回答 举报

liuguijie 幼苗


设快车速度为每秒x米,慢车速度为每秒y米
13(x+y)=306+344
65(x-y)=306+344
x+y=50
x-y=10
x=30
y=20
答:快车速度为每秒30米,慢车速度为每秒20米


2