一列快车长306米,一列慢车长344米,两车相向而行,从相遇到离开工序13秒.若同向而行,快车追慢车需65秒,问快慢车的

一列快车长306米,一列慢车长344米,两车相向而行,从相遇到离开工序13秒.若同向而行,快车追慢车需65秒,问快慢车的速度是多少?
带拉锁的裹尸袋 1年前 已收到1个回答 举报

260440597 幼苗


合速度=(306+344)/13=50
速度差=(306+344)/65=10
所以慢车速度(50-10)/2=20米/秒


4