列方程组解决问题 ----一列快车长306米,一列慢车长344米,两车相向而行,从相遇到离开工序13秒.若同向而行,快

列方程组解决问题 ----一列快车长306米,一列慢车长344米,两车相向而行,从相遇到离开工序13秒.若同向而行,快
一列快车长306米,一列慢车长344米,两车相向而行,从相遇到离开工序13秒.若同向而行,快车追慢车需65秒,问快车、慢车的速度分别是多少?
feiying2006 1年前 已收到2个回答 举报

ne34 幼苗


设快车、慢车的速度分别是X米/秒和Y米/秒
X+Y=(306+344)÷13
X-Y=(306+344)÷65
X+Y=50
X-Y=10
X=30
Y=20
快车、慢车的速度分别是30米/秒和20米/秒


3

rikliu2008 幼苗


快车速度x 慢车速度y
13(x+y)=306+344
65(x-y)=306+344
x+y=50
x-y=10
2x=50+10=60
x=30
答 快车速度30米/秒


3