一列快车长306米,一列慢车长344米,两车相向而行,从相遇到离开工序13秒.若同向而行,快车追慢车需65秒,

一列快车长306米,一列慢车长344米,两车相向而行,从相遇到离开工序13秒.若同向而行,快车追慢车需65秒,
问快车、慢车的速度分别是多少?
可以说明如何列方程的吗,看不懂.
705156494 1年前 已收到1个回答 举报

palla1040 春芽


设快车、慢车的速度分别是X米/秒和Y米/秒
X+Y=(306+344)÷13
X-Y=(306+344)÷65
X+Y=50
X-Y=10
X=30
Y=20
所以快车、慢车的速度分别是30米/秒和20米/秒


5