一列快车长168 慢车长184如果两车相向而行 从相遇到离开需4s 如果同向而行 则快车追上慢车需要16s 请求精讲同向

一列快车长168 慢车长184
如果两车相向而行 从相遇到离开需4s
如果同向而行 则快车追上慢车需要16s
请求精讲
同向而行 追上到离开是16s 我主要不懂相向行驶 他俩车各走多少
9629 1年前 已收到6个回答 举报

木头杂人 幼苗


设快车速度为A 慢车速度为B
由已知的
相向而行 184-4B+168=4A
同向而行 16A=16B+184-168=16B+1
解得 A=44 B=43


4

血型不合 幼苗


快车:44.5
慢车:43.5


1

373574548 幼苗


太简单了吧,现在的初中生真好,我还是劝你自己做做吧


1

nationa 幼苗


大概画出线段图,边看图边理解!(建议)
这个题要计算车长,你把车头看成1个点,利用车头的运动代表全车!
那么从相遇两车车头是相接的,到离开时,快车的车头来到相遇时的慢车车尾,而慢车车头运动到相遇时快车的车尾。那么两车运动的路程之和为两车的车身长之和!
设快车速度x,慢车速度为y,那么可列出4x+4y=168+184
而下一条件不够详细,是从什么时候开始追,追到车头相...


1

闻过则怒 种子


设快车的速度为X米/秒,慢车的速度为Y米/秒
4X+4Y=352(168+184)
16X-16Y=520(168+184+168)
解之得:X=60.25
...


1

shuangkan 幼苗


两车速度和=(168+184)/4=88
两车速度差=184/16=11.5
令快车速度为V1,慢车速度为V2,则:
V1+V2=88
V1-V2=11.5
解方程组得:V1=49.75,
V2=38.25


0