下册 天下通 53页一列快车长306m,一列慢车长344m,两车相向而行,从相遇到离开时需要13s如果两车同向而行,快车

下册 天下通 53页
一列快车长306m,一列慢车长344m,两车相向而行,从相遇到离开时需要13s如果两车同向而行,快车从追到慢车道超过慢车需要65s.求快车、慢车的速度.
jerrylee01 1年前 已收到1个回答 举报

mr75803141 幼苗


设快车、慢车的速度分别为x,y米每秒
13(x+y)=306+344
65(x-y)=306+344
化简得
13(x+y)=650
65(x-y)=650
化简得
x+y=50
x-y=10
解得
x=30,y=20
快车速度为30米每秒
慢车速度为20米每秒


4