求平面上一条斜线外一定距离外一条垂线.

求平面上一条斜线外一定距离外一条垂线.
已知一条斜线的二点坐标A(x1,y1)和B(x2,y2).
求与A点距离为3的垂直线
请给出计算公式
阿包阿理 1年前 已收到2个回答 举报

不想想 幼苗


与A点距离为3 在 AB 线上 的 点设 为 (X3,Y3)
(X3-X1)^2+(Y3-Y1)^2=9
S=(Y2-Y1)/(X2-X1)
Y1-Y3=S(X1-X3)
(X3-X1)^2+S*(X3-X1)^2=9
(X3-X1)^2=9/(S^2)
X3=X1+-3/S (+- = + OR -)
Y3=Y1+-3/S
垂直线 的斜率 =-1/S
垂直线方程:Y-Y3=(-1/S)*(X-X3)
Y-Y3= -((X2-X1)/(Y2-Y1)) *(X-X3)


2

黑乌鸦 春芽


首先,根据两点间距离公式计算出距离为3的另两点,则可以得知与这条直线距离为三的两条平行线,D=Ax^2+bx^2+c的绝对值除以根号下A^2+B^2。。。在用求出的两条直线分别求与之垂直的直线即可。


0