(本小题满分13分)已知点 ,直线 : , 为平面上的动点,过点 作直线 的垂线,垂足为 ,且 .(1)求动点 的 轨迹

(本小题满分13分)已知点 ,直线 为平面上的动点,过点 作直线 的垂线,垂足为 ,且 .(1)求动点 轨迹 的方程;
(2)已知点A(m,2)在曲线C上,过点A作曲线C的两条弦AD,AE,且AD,AE的斜率 k 1 、k 2 满足 ,试推断:动直线DE是否过定点?证明你的结论。
asdf11asdf 1年前 已收到1个回答 举报

戴鱼头 幼苗


(1)动点 的轨迹 的方程 (2) 直线DE过定点(-1,-2)

(1)设 ,则

所以动点 的轨迹 的方程 ………5分
(2)将A( m ,2)代入 得 m ="1," ∴A(1,2)…………………………6分
法一: ∵ 两点不可能关于x轴对称,∴DE不斜率必存在
设直线DE的方程为

………………………8分

…………………9分
代入化简得
…………………………………10分
将 b = k -2代入 y=kx+b 得 y =kx+k-2=k ( x +1)-2,过定点(-1,- 2)…………11分
将 b =2- k 代入 y=kx+b
得 y=kx + 2 -k=k ( x -1)+2,过定点(1,2)即为A点,舍去
∴直线DE过定点(-1,-2) …………………………………………13分
法二 :设 ,(5分) ……7分
同理


2