已知a,b是有理数,(a+b),ab,a/b(b≠0)是有理数吗

已知a,b是有理数,(a+b),ab,a/b(b≠0)是有理数吗
如果c是无理数,那么(a+c),ac(a≠0)c/a(a≠0)仍然是有理数吗?请!举!例!说!明!
xingkongmw 1年前 已收到1个回答 举报

icydemao 春芽


0已知a,b是有理数,
(a+b),ab,a/b(b≠0)是有理数吗 :是
如果c是无理数,
那么(a+c),ac(a≠0)c/a(a≠0)仍然是有理数吗:不是
e.g a=1,c=√2
a+c = 1+√2
ac = √2
c/a = 1/√2


2