.在直角坐标系中,A(-4,0),B(2,0),C(0,6)

.在直角坐标系中,A(-4,0),B(2,0),C(0,6)
在直角坐标系中,A(-4,0),B(2,0),C(0,6)是否存在位于坐标轴上的点P,S△ACP=1/2S△ABC,若存在,请求出P坐标,若若不存在,说明理由.
boboby 1年前 已收到3个回答 举报

lcs301 春芽


(1)根据题意,过点B作BD⊥x轴,垂足为D;根据角的互余的关系,易得B到xy轴的距离,即B的坐标;
(2)根据抛物线过B点的坐标,可得a的值,进而可得其解析式;
(3)首先假设存在,分A、C是直角顶点两种情况讨论,根据全等三角形的性质,可得答案.(1)过点B作BD⊥x轴,垂足为D,
∵∠BCD+∠ACO=90°,∠ACO+∠CAO=90°,
∴∠BCD=∠CAO,(1分)
又∵∠BDC=∠COA=90°,CB=AC,
∴△BCD≌△CAO,(2分)
∴BD=OC=1,CD=OA=2,(3分)
∴点B的坐标为(-3,1);(4分)
(2)抛物线y=ax2+ax-2经过点B(-3,1),
则得到1=9a-3a-2,(5分)
解得a= 12,
所以抛物线的解析式为y= 12x2+ 12x-2;(7分)
(3)假设存在点P,使得△ACP仍然是以AC为直角边的等腰直角三角形:
①若以点C为直角顶点;
则延长BC至点P1,使得P1C=BC,得到等腰直角三角形△ACP1,(8分)
过点P1作P1M⊥x轴,
∵CP1=BC,∠MCP1=∠BCD,∠P1MC=∠BDC=90°,
∴△MP1C≌△DBC.(10分)
∴CM=CD=2,P1M=BD=1,可求得点P1(1,-1);(11分)
②若以点A为直角顶点;
则过点A作AP2⊥CA,且使得AP2=AC,得到等腰直角三角形△ACP2,(12分)
过点P2作P2N⊥y轴,同理可证△AP2N≌△CAO,(13分)
∴NP2=OA=2,AN=OC=1,可求得点P2(2,1),(14分)
经检验,点P1(1,-1)与点P2(2,1)都在抛物线y= 12x2+ 12x-2上.(16分)


6

临水迎觞 幼苗


这是个分情况讨论题。
首先算出ABC的面积为18
则三角形CPA的面积为9
然后假设P在Y轴上,这样的点应该有2个
把三角形CPA看作CP为底,OA为高
OA=4,所以CP=9×2÷4=4.5
所以P=4+4.5=8.5或者P=4.4.5=﹣0.5
P1(0,8.5),P2(0,﹣0.5)
假设P在X轴上,这样的点也有2个
这...


1

何梦梦 幼苗


△ACP与△ABC有共同边AC
p在x轴时,有两点:P1,P2
要使S△ACP=1/2S△ABC
则△ACP以AC为底的高PH
△ABC以AC为底的高BG
使2PH=BG
p1在AB间,使AP1=AB/2=3 p1=(-1,0)
P2在A左边。使AP2=AB/2=3 p2=(-7,0)
证明△BGA相似于△P1HA
...


0