请教一道数学题,在线等着,百分紧急!

请教一道数学题,在线等着,百分紧急!
已知二次函数f(x)=ax²+bx+c(a>0)的图像与x轴有两个不同的公共点,若f(c)=0,且0<x<c时,f(x)>0.
(1)、试比较1/a与c的大小
(2)证明:-2<b<-1
(3)、当c>1,t>0时,求证(a/t+2)+(b/t+1)+c/t>0
谢谢了谢谢了
shishi213 1年前 已收到1个回答 举报

yq887 春芽


(1)f(x)与x轴有两个交点,说明方程ax²+bx+c=0有两个不同的根.f(c)=0 ,说明c为其中一个根.
由于x1x2=c/a(两根之积=c/a),另一根为1/a;两根都为正值.
a>0,函数图象开口向上.0<x<c时,f(x)>0,则c为较小的根
∴c ac+b+1=0
b=-1-ac
c


2