请教一道数学题,在线等,谢谢了甲、乙、丙三个袋子里各有若干个小球,从甲袋中拿出3个放入乙袋,再从乙袋中拿出5个放入丙袋后

请教一道数学题,在线等,谢谢了
甲、乙、丙三个袋子里各有若干个小球,从甲袋中拿出3个放入乙袋,再从乙袋中拿出5个放入丙袋后,三个袋子里的小球个数相等.原来乙袋比丙袋少几个小球?
温暖你的心yee 1年前 已收到6个回答 举报

fhplyq 幼苗


假设甲乙丙现在各有小球10个.
甲 乙 丙
10 10 10
10 15 5
13 12 5
12-5=7个


8

公子邓邓 幼苗


乙一2=丙+5,乙比丙多7个


1

不语亦嚣嚣 幼苗


可以设最开始甲袋子里有a个小球,乙袋子里有b个小球,丙袋子里有c个小球。
经过变动后,甲袋子里的小球是:a-3,乙袋子里的小球是:b+3-5,丙袋子里的小球是:c+5。
由于三个袋子里小球数量相等了,那可以列出关系式:
a-3=b+3-5……①
b+3-5=c+5……②
a-3=c+5……③
最后问题是要求b和c的关系,那通过上面第2个关系式,可以得...


1

未央刀 幼苗


你题目出错了- -是乙袋比丙袋多几个小球,不是少几个小球,答案是10-3=7个,那个满意答案还是用设数法的,虽然可以,但很复杂。我的方法是甲-3=乙+3 乙+3-5=丙+5 乙-7=丙


1

搬家黑烦 幼苗


7个!
甲-3=乙+3
乙+3-5=丙+5
乙-7=丙


0

妖行夜影 幼苗


由条件可以知道,从乙袋中拿出5个到丙袋中相等了,则此时表明乙袋比丙袋要多出10球,又因为乙袋是从甲袋拿来3个后才比丙袋多10个,所以原来乙袋比丙袋多10-3=7个球。


0