一道数学题 在线等答案。。。。某野生动物研究所要估计神农架自然保护区某一地区大熊猫种群数量,首先捕捉了18只大熊猫,给他

一道数学题 在线等答案。。。。
某野生动物研究所要估计神农架自然保护区某一地区大熊猫种群数量,首先捕捉了18只大熊猫,给他们分别做上标记,然后将其放回,过了一段时间,在这里重新捕捉了25只大熊猫,数了数其中带有标记的有3只,试估计一下。该自然保护区约有大熊猫多少只?
二饼1220 1年前 已收到4个回答 举报

nick454 幼苗


解设:有x只.。3:15=18:x x=15*18/3 x=90 答:这个区有熊猫90只。


2

rany2008 幼苗


150只,解法:设有X只大熊猫。3/25=18/X,X=150,望采纳,谢谢,新春快乐!


2

zjh745200 幼苗


假设有x只,那么18/x=3/25,解得x=150


1

qwonline001 幼苗


设该自然保护区约有大熊猫x只 18/x=3/25 解得x=150


0