若a3=5 ,a5=8 ,并且对所有正整数n,有an + an+1 + an+2=7 ,则a2008=

若a3=5 ,a5=8 ,并且对所有正整数n,有an + an+1 + an+2=7 ,则a2008=
我急用,今天就要
兰色沙漏 1年前 已收到2个回答 举报

换个rr来发泄 幼苗


an + an+1 + an+2=7
所以a3+a4+a5=7=5+a4+8
所以a4=-6
有上面可以推出:a2=8
a1=-6
所以他们的规律是-6,8,5,-6,8,5.
那么我们考虑2008是3的669倍于1,那么a2008=a1=-6


4

老大的女人 幼苗


a2008=-1


1