解方程组x+y-z=6,x-3y+2z=1,3x+2y-z=4

白龙马197812 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜号角 幼苗


x+y-z=6(1)
,x-3y+2z=1(2)
,3x+2y-z=4(3)
(1)*2+(2)=3x-y=13(4)
(3)*2+(2)=7x+y=9(5)
(4)+(5)=10x=22 x=2.2
x=2.2带入(1) y-z=3.8(6)
带入(2) -3y+2z=-1.2(7)
2(6)+(7)=-y=6.4 y=-6.4 z=-10.2


8