解方程组:x+y+z=-3 -3x-2y+z=1 x-3y+2z=-5,

何诈寐 1年前 已收到2个回答 举报

frison 幼苗


x+y+z=-3设为⑴
-3x-2y+z=1 设为⑵
x-3y+2z=-5设为⑶
3*⑴+⑵得 y+4z=-8 设为⑷
⑵+3*⑶得 -11y+7z=-14 设为⑸
11*⑷+⑸得 z=-2
代入⑷得 y=0
代入⑴得 x=-1


5

jas6986137 幼苗


x=-3-y-z
x=-5+3y-2z
-3-y-z=-5+3y-z
-3-y=-5+3y
-y-3y=-5+3
-4y=-2
y=1/2
1/2+x+z=-3
-3x-2*1/2+z=1
x=-3-1/2-z
21/2+3z-1+z=1
4z=-17/2
z=-17/8
x可求出


0