解方程组 ①x+y-z=0②x-3y+2z=1 ③3x+2y-z=4 求x,y,z的值

解方程组 ①x+y-z=0②x-3y+2z=1 ③3x+2y-z=4 求x,y,z的值
用加减代入法,
wdhhl6565 1年前 已收到3个回答 举报

king_sword 春芽


由第一列示可以得出z=x+y,把z=x+y,分别带入2 ,3,后得到x-3y+2(x+y)=1,3x+2y-(x+y)=4,分别简化得出3x-y=1,2x+y=4, 所以y=3x-1,把y=3x-1带入2x+y=4中,得到x=1,所以y=2,z=3

1年前 追问

10

wdhhl6565 举报

用加减消元法,不是代入消元法

janet919 幼苗


x=1 y=2 z=3


2

烟灰缸JY 幼苗


x=1
y=2
z=3


2