解方程组 ①x+y-z=6 ②x-3y+2z=1 ③3x+2y-z=4 求x、y、z的值

大家的vv 1年前 已收到4个回答 举报

sphinx001 幼苗


x= 11/5 y=-32/5 z=-51/5
一、3个未知数化为2个未知数(x,y,z选一个好消去的,这里选z)
由(1)得 z= x+y-6
代入(2)得 3x-y=13 这个式子记为(4)
代入(3)得 2x+y=-2 这个式子记为(5)
二、求x,y
(4)+(5) 得到 5x= 11
从而 x = 11/5
代入式子(5)得 y=-32/5 (这里也可以代入式子(4))
三、求z
把 x,y 代入式子(1)得到z=-51/5 (这里也可以代入式子(2)或者(3)都行)


3

hywsh 幼苗


x=11/5
y=--32/5
z=--51/5


1

wcwrose 幼苗


x等于1,y等于2,z等于3


0

kevin1199 幼苗


①x+y-z=6 ②x-3y+2z=1 ③3x+2y-z=4
①-②得:4y-3z=5 (4)
3×①-③得:y-2z=14 (5)
(4)-4×(5)得:z=-51/5
带入(5)得:y=-32/5
将y=-12,z=-13带入①得:x=11/5
希望我的回答对你有所帮助


0