解方程组X+Y-Z=6 ;X-3Y+2Z=10; 3X+2Y-Z=-1

那一杯咖啡1 1年前 已收到3个回答 举报

xiongyuzhzj 幼苗


x+y-z=6①
x-3y+2z=10②
3x+2y-z=1③
①+②+③
得到x
①*2+②
得到Y
随意带入①②③
得到Z


1

我爱海滔滔 花朵


(1)X+Y-Z=6 两边同时×2得:2x+2y-2z=12与(2)相加得(5)
(2)X-3Y+2Z=10
(3)3X+2Y-Z=-1与(1)相减得(4)
(4)2x+y=-7
(5)3x-y=22
(4)与(5)相加
5x=15
x=3 代入到(4)
y=-13
z=-16


1

zxpu 幼苗


  • (1)式得:z=x+y-6;(3)式得:z=3x+2y+1;解得y=-2x-7,z=-x-13;

  • 代入(2)式得:x=3;

  • 反代入上式得:y=-13;z=-16


0